SSD 2TBと4TBはどっち?容量単価・TBW・用途別の選び方【2026年10月版】

結論:まず「どちらを買うべきか」
- 2TBが向いている人:ゲームは常時10本前後まで、写真・書類中心、OS用ドライブ、予算を抑えたい人
- 4TBが向いている人:大型タイトルを消さずに置いておきたい人、動画編集・RAW現像・ローカルAIモデルなど素材が肥大化する人、空きスロットが1つしかない人
2026年10月時点はメモリ・ストレージ価格の変動が大きく、「4TBのほうがGB単価が安い」という従来の常識が当てはまらない時期もあります。そのため、買う直前に2TBと4TBの実売価格を並べて比べるのが最も確実です。
2TBと4TBの違い(比較表)
| 比較軸 | 2TB | 4TB |
|---|---|---|
| 使い方の目安 | OS+よく遊ぶゲーム+日常データ | ゲームを消さずに保持、動画・RAW素材の置き場 |
| TBW(同一シリーズの例) | SN7100は1,200TBW | SN7100は2,400TBW |
| 公称速度(同一シリーズの例) | 読み7,250MB/s・書き6,900MB/s | 読み7,000MB/s・書き6,700MB/s |
| 価格 | 総額は抑えやすい | 総額は上がる。GB単価は時期により逆転も |
| スロット節約 | 増設前提なら不利 | 1スロットで完結しやすい |
WD_BLACK SN7100の公式スペック(国内代理店 CFD 販売の製品仕様)では、2TBが7,250MB/s読み・6,900MB/s書き・1,200TBW、4TBが7,000MB/s読み・6,700MB/s書き・2,400TBWで、保証はいずれも5年です。TBWはJEDECのクライアントワークロード(JESD219)で算出され、容量によって変わる値です。
ここで分けて考えたいのが「公式仕様の差」と「体感」です。公式仕様上は4TBのほうが公称シーケンシャル値がやや低いモデルもありますが、これはカタログ値の差であり、一般的にゲームのロードなど日常用途ではランダムアクセスや空き容量の余裕のほうが効いてきます。断定的な性能差を期待するより、容量と価格で選ぶほうが納得しやすいと言えます。
代表モデルの公式スペック比較
| モデル | 容量 | 公称 読み/書き | TBW | リンク |
|---|---|---|---|---|
| WD_BLACK SN7100 | 2TB | 7,250 / 6,900MB/s | 1,200 | 下のカード参照 |
| WD_BLACK SN7100 | 4TB | 7,000 / 6,700MB/s | 2,400 | 下のカード参照 |
| Samsung 990 PRO | 2TB | 7,450 / 6,900MB/s | 1,200 | |
| WD_BLACK SN850X | 2TB | 7,300 / 6,600MB/s | 1,200 |
Samsung の公式データシートでは、990 PRO 2TB はシーケンシャル読み最大7,450MB/s・書き最大6,900MB/s、TBW 1,200TB、5年保証です。SN850Xの2TBは7,300MB/s読み・6,600MB/s書き、PCIe 4.0 x4、1,200TBW、5年保証とされています。
用途別の使い分け
ゲーム用
必要容量はタイトル差が非常に大きいのが実情です。たとえばBaldur’s Gate 3は公式のシステム要件でSSD上に150GBの空き容量を求めている一方、Microsoft Flight Simulator 2024のPC最低要件ではストレージ50GBとされています(Xbox 公式ストアの記載)。100GB超級を数本常駐させるなら2TBはすぐ埋まるため4TBが現実的です。逆に遊ぶ本数を絞れる人は2TBで足ります。
【1日と5.0のつく日、18日はポイント3倍!】Western Digital SSD WD_Black SN7100 NVMe SSD WDS200T4X0E 2TB
エクセラー
Amazon楽天市場
クリエイティブ用
動画編集やRAW現像は素材・書き出し・キャッシュで容量を食いやすく、書き込み量も多くなります。同一シリーズなら4TBはTBWが倍になるため、書き込みが多い人ほど大容量が有利です。
ウエスタンデジタル WDS400T4X0E [WD_BLACK SN7100 NVMe SSD(4TB M.2(2280) PCIe Gen4 x4 NVMe 3D TLC 2400TBW 5年保証)]
イートレンド楽天市場店
Amazon楽天市場
PS5の増設用
PlayStation公式のM.2 SSD要件は、PCI-Express Gen4x4対応M.2 NVMe SSD(Key M)、容量250GB〜8TB、対応サイズ2230/2242/2260/2280/22110、放熱機構を含めて幅最大25mm・高さ最大11.25mm、シーケンシャル読み込み5,500MB/秒以上推奨、ソケットはSocket 3(Key M)です。あわせてヒートシンクなどの放熱構造が必要とされています。
購入前に確認するポイント
- スロット規格:M.2 2280か、PCIe Gen4/Gen5のどちらに対応するマザーボード・ノートPCか(Gen4 と Gen5 の違いは「SSD の Gen4 と Gen5 の違い」を参照)
- キー形状:M.2 SATAではなくNVMe(Key M)対応か
- 空きスロット数:増設余地がなければ最初から4TBが無難
- ヒートシンク:PS5や薄型ノートは高さ制限があるため、放熱構造込みの寸法を要確認
- 片面/両面実装:ノートPCや携帯ゲーム機は両面実装が入らない場合がある
- バックアップ:大容量1枚にまとめるほど、故障時の影響範囲も大きくなる
注意点
- SSDは空き容量が極端に少ないと書き込み性能が落ちやすいため、実運用では1〜2割程度の余裕を見ておくと安心です
- TBWは保証の上限を示す指標で、到達前に壊れない保証でも、到達したら必ず壊れる保証でもありません
- 大容量モデルは消費電力・発熱が増える傾向があるため、冷却に余裕のない環境では放熱対策を検討してください
- 価格は2026年10月時点の目安であり、変動が大きい状況です。最新価格は各リンク先で確認してください
よくある質問
Q. 2TBを2枚と4TBを1枚、どちらが得ですか? A. スロットに空きがあり、合計価格が安いなら2枚構成でも構いません。スロットが1つしかない、またはPS5のように増設枠が1つの環境では4TB一択になります。
Q. 4TBのほうが必ず速いですか? A. いいえ。SN7100では2TBが7,250MB/s、4TBが7,000MB/sと公称値は4TBのほうがやや低く設定されています。容量と速度は比例しません。
Q. 今は買い時ですか? A. 価格の先行きは断定できません。必要なら先送りしすぎない、不要なら無理に大容量へ寄せない、という判断が現実的です。2TB と 4TB の実売価格を並べ、GB 単価で比べてから決めてください。
この記事で紹介した商品
Samsung|サムスン Samsung SSD 990 PRO 2TB (M.2/NVMe) 国内正規保証品 MZ-V9P2T0B-IT
Joshin web 家電とPCの大型専門店
Amazon楽天市場
【1日と5.0のつく日、18日はポイント3倍!】Sandisk 内蔵SSD 2TB WD_Black SN850X NVMe SSD WDS200T2X0E
エクセラー
Amazon楽天市場
【1日と5.0のつく日、18日はポイント3倍!】Western Digital SSD WD_Black SN7100 NVMe SSD WDS200T4X0E 2TB
エクセラー
Amazon楽天市場
ウエスタンデジタル WDS400T4X0E [WD_BLACK SN7100 NVMe SSD(4TB M.2(2280) PCIe Gen4 x4 NVMe 3D TLC 2400TBW 5年保証)]
イートレンド楽天市場店
Amazon楽天市場
※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。