ゲーミングモニター24インチと27インチはどっち?用途別の選び方と比較表
「24インチと27インチ、どっちを買えばいいのか」という疑問に先に答えると、競技性の高いFPS/TPSを本気でやるなら24型(23.8〜24.5型)のフルHD、ゲーム以外の作業や映像の見やすさも重視するなら27型のWQHDが基本線です。サイズ単体ではなく「解像度」「視聴距離」「机の奥行き」の3点とセットで考えると迷いにくくなります。

24型と27型の比較表
| 項目 | 24型クラス(FHD) | 27型クラス(WQHD) |
|---|---|---|
| 代表的な解像度 | フルHD(1920×1080) | WQHD(2560×1440) |
| 画素ピッチの例 | 0.2745mm(VG249Q3A) | 0.233mm(VG27AQL5A) |
| 向く視聴距離の目安 | 近め(50〜70cm程度) | やや離し気味(60〜80cm程度) |
| 視線・首の移動量 | 少ない | 多くなりやすい |
| GPU負荷 | 比較的軽い | 同じ設定ならFHDより重くなる |
| 主な用途 | 競技系FPS、高リフレッシュレート重視 | ゲーム+作業、RPG・オープンワールド |
| 製品例 | ZOWIE XL2546X+(24.1インチ/280Hz/Fast TN) | — |
※画素ピッチ以外の「視聴距離の目安」は一般的な傾向であり、メーカーが保証する数値ではありません。
結論:誰にどちらが向くか
24型が向く人
- Valorant、CS系、Apexなど競技寄りのFPS/TPSが中心
- 画面の端から端まで視線移動を減らしたい
- GPUがミドル〜エントリークラスで、高フレームレートを優先したい
- 机の奥行きが60cm未満で、画面と目の距離を取りにくい
27型が向く人
- ゲームに加えてブラウザ・動画・資料作成なども1画面でこなす
- RPGやオープンワールド、レースゲームの没入感を重視
- WQHDでも目標フレームレートを出せるGPU構成がある
- 机の奥行きが70cm前後確保できる、またはモニターアームで調整できる
迷ったときは「競技で勝ちたい → 24型」「日常的に長時間使う万能機が欲しい → 27型」と切り分けると判断しやすくなります。
用途別の使い分け
競技系FPS:24型FHD+高リフレッシュレート
24型が競技で定番なのは、画面全体が視界に収まりやすく、敵の出現やミニマップへの視線移動が短く済むためです。eスポーツ向けモデルは高リフレッシュレートと残像低減技術を組み合わせており、ZOWIE XL2546X+は24.1インチ・フルHDのノングレアTNパネルで、DisplayPort接続時に最大280Hzのリフレッシュレートに対応し、残像感を低減するDyAc 2とデュアルバックライト設計を採用します。
価格を抑えつつ高リフレッシュレートを狙うなら、23.8型フルHD・IPSパネルで最大180Hz、応答速度1ms(GTG)といった仕様のモデルが入門向けの選択肢になります。
ASUS|エイスース ゲーミングモニター TUF Gaming VG249Q3A [23.8型 /フルHD(1920×1080) /ワイド /180Hz]
楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
Amazon楽天市場
汎用・作業兼用:27型WQHD
27型でフルHDを選ぶと、同じ1920×1080を広い面積に引き伸ばすため、画素ピッチが大きくなり精細感は下がります。文字やUIのシャープさを求めるなら27型はWQHD(2560×1440)が無難です。たとえば27型WQHDのVG27AQL5Aは画素ピッチ0.233mm、Fast IPSパネル、視野角178°/178°で、210Hz(OC)とFast IPSによる0.3ms(GTG、最小値)の応答速度をメーカーが公称しています。スタンドはチルト(+20°〜-5°)、スイーベル(+20°〜-20°)、ピボット、高さ調整0〜130mmに対応し、VESAマウントは100×100mmです。
ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A
ケーズデンキ 楽天市場店
Amazon楽天市場
コンソール(PS5/Xbox)中心の場合
家庭用ゲーム機は出力解像度やフレームレートの上限が機種・タイトルで異なります。接続規格と対応解像度・リフレッシュレートは、購入候補モデルの公式仕様ページで必ず確認してください。
購入前に確認したいポイント
1. 机の奥行きと視聴距離
27型はスタンド込みの設置奥行きが必要です。VG27AQL5Aの本体寸法はスタンド込みで61.50×53.40×21.50cm(W×H×D)と公称されています。奥行き60cm未満の机では画面が近すぎる場合があり、モニターアームで後方へ逃がす方法も検討しましょう。アームの方式はガススプリング式とメカニカル式の違いで解説しています。
2. VESA穴とアーム・耐荷重
アーム運用を考えるなら、VESA規格(多くは100×100mm)と本体重量の確認が必要です。VG27AQL5Aのスタンドなし重量は4.1kgと公称されており、アーム側の耐荷重に収まるかを確認します。
3. 映像出力端子とケーブル
高リフレッシュレートはDisplayPort接続でのみ上限に達する製品があります。VG27AQL5AのI/OはDisplayPort 1.4×1、HDMI 2.0×2、サービスポート用のUSB Type-C、イヤホンジャックという構成です。PC側の空き端子とケーブルの規格も併せて確認してください。
4. GPU性能とのバランス
WQHDはフルHDより描画負荷が高くなるのが一般的です。27型WQHDで高リフレッシュレートを活かすには、相応のGPU性能が前提になります。手持ちのGPUで出せるフレームレートを基準に、解像度を決めるのが失敗しにくい順序です。
5. 応答速度の表記の読み方
応答速度は測定条件で数値が変わります。GtG(中間調〜中間調)とMPRT(残像の見え方に関する指標)は別物で、メーカーごとに「最小値」「標準値」の扱いも異なります。たとえばVG27AQL5Aの0.3ms(GTG)は最小値としての公称です。カタログ値の単純比較だけで優劣を決めない方が安全です。
価格の目安(2026年10月時点)
| サイズ/解像度 | 価格帯の目安 |
|---|---|
| 24型クラス・FHD・高リフレッシュレート | 2万円台〜3万円前後 |
| 27型クラス・WQHD・高リフレッシュレート | 約3.3万〜4.5万円前後 |
| 24型クラス・eスポーツ特化モデル | 約9万〜11万円前後(XL2546X+など) |
いずれも2026年10月時点の目安です。価格は時期・店舗・在庫状況で変動するため、最新価格は各リンク先で確認してください。
よくある質問
Q. 27型でフルHDは「あり」ですか? A. 画素ピッチが大きくなるため、近距離で使うと粗さを感じやすくなります。視聴距離を取れる場合や、文字の大きさを優先したい場合には選択肢になりますが、精細さを求めるならWQHDが無難です。
Q. 24型は小さすぎませんか? A. 視聴距離が近い机上利用では、24型でも視界を十分に占めます。競技用途で24型が多く使われるのは、むしろ画面全体を把握しやすいためです。
Q. パネル方式はどれを選べばいい? A. 一般的に、IPSは視野角と色再現に優れ、TNは動きの描写のクリアさを狙った製品が多い傾向です。ZOWIEはFast TNについて、一般的なIPSパネルと比べて動く映像の輪郭がより鮮明になると説明しています。用途(競技重視か、色や視野角重視か)で選び分けてください。
Q. 24型と27型のデュアルモニターは可能? A. 可能ですが、高さと解像度が揃わないと視線移動に違和感が出ます。高さ調整機能付きのスタンドかモニターアームの併用を検討してください。
Q. 応答速度と残像低減機能はどちらが重要? A. どちらも体感に関わります。ELMBのような残像低減機能やDyAc 2のような機能の有無も、カタログの応答速度と併せて確認するとよいでしょう。
まとめ
- 競技系FPS中心なら24型FHD:視線移動が少なく、高フレームレートも狙いやすい
- ゲーム+作業の万能機なら27型WQHD:精細さと作業領域のバランスが取りやすい
- 解像度は24型=FHD/27型=WQHDの組み合わせが基本
- 机の奥行き、VESA、映像端子、GPU性能を購入前に確認する
リフレッシュレートの選び方はゲーミングモニターは144Hz(180Hz)と240Hzどっち?で詳しく比較しています。
サイズは「大きいほど良い」ものではありません。自分のプレイスタイルと設置環境に合うほうを選ぶのが、最も満足度の高い選び方です。
この記事で紹介した商品
【BenQ公式店】 ZOWIE XL2546X+ ゲーミングモニター 24.1型ワイド液晶ディスプレイ/24インチ 1920×1080/HDMI DP/デュアルバックライト/ダークグレー/e-Sports仕様/280Hz/DyAc 2/高速TNパネル/昇降/スウィーベル
ベンキューダイレクト楽天市場店
Amazon楽天市場
ASUS|エイスース ゲーミングモニター TUF Gaming VG249Q3A [23.8型 /フルHD(1920×1080) /ワイド /180Hz]
楽天ビック(ビックカメラ×楽天)
Amazon楽天市場
ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A
ケーズデンキ 楽天市場店
Amazon楽天市場
※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。