グラボはAMDとNVIDIAどっち?2026年10月版・用途別の選び方と比較

結論:用途で先に決めると迷わない
「AMD(Radeon)とNVIDIA(GeForce)、どっちを買えばいいか」への答えは、使う用途でほぼ決まります。ざっくり分けると次のとおりです。
| こんな人 | 向いている側 | 理由の要点 |
|---|---|---|
| 同じ予算でVRAMを多く確保したい | AMD | ミドルクラスでも16GB構成を選びやすい |
| 生成AI・機械学習をローカルで動かす | NVIDIA | CUDA前提のツールが多い |
| 動画編集・配信を本格的にやる | NVIDIA | NVENCを使う編集・配信ソフトが多い |
| レイトレーシングを積極的にオンにする | NVIDIA | RTコア世代・DLSSの対応タイトルが広い |
| ラスタライズ中心でWQHDを快適に遊びたい | どちらでも可 | 同価格帯なら体感差は小さくなりやすい |
| 電源容量に余裕がない既存PCを更新したい | 製品次第 | TBP/TGPと推奨電源を個別に確認 |
以下、根拠と注意点を順に見ていきます。
同価格帯の対応関係と公式仕様
2026年10月時点で「ぶつかりやすい」組み合わせは、RTX 5070 と RX 9070 XT、RTX 5060 と RX 9060 XT です。公式が公開している仕様だけを並べます。
| 項目 | RX 9070 XT | RTX 5070 | RX 9060 XT 16GB | RTX 5060 |
|---|---|---|---|---|
| 演算ユニット | 4,096 SP | 6,144 CUDA | 2,048 SP | 3,840 CUDA |
| VRAM | 16GB GDDR6 | 12GB GDDR7 | 16GB GDDR6 | 8GB GDDR7 |
| バス幅 | 256bit | 192bit | 128bit | 128bit |
| TBP / TGP | 304W | 250W | 160W | 145W |
| 推奨/必要システム電源 | 750W | 650W | 450W | 550W |
| 参考製品 | — |
RX 9070 XTは64基のコンピュートユニットで4,096基のストリームプロセッサを持ち、20Gbps動作のGDDR6を16GB搭載、PCIe 5.0 x16接続でTBPは304Wです。AMDはこのカードに750Wの最小電源容量を案内しています。RX 9060 XTは32基のCUで2,048基のストリームプロセッサを備え、TBPは16GB版が160W、8GB版が150Wです。AMDが示すPSUの推奨最低要件は8GB版・16GB版とも450W、補助電源は8ピン×1です。
NVIDIA側は、RTX 5070が6,144 CUDAコア・12GB GDDR7・192bit、Total Graphics Power 250Wで必要システム電源650W、RTX 5070 Tiが8,960 CUDAコア・16GB GDDR7・256bit、300Wで750Wと公表されています。RTX 5060は3,840 CUDAコア・8GB GDDR7・128bitで145W/550W、RTX 5060 Tiは4,608 CUDAコアで16GBまたは8GB構成、180W/600Wです。
なお、CUDAコア数とストリームプロセッサ数は設計が異なるため、数字を直接比べても優劣は決まりません。実性能はタイトルや設定で変わるため、購入前に自分の遊ぶゲームのレビューを確認するのが確実です。
VRAM量は「同価格帯で何GB積めるか」が差になりやすい
公式仕様を見ると、ミドルクラスでAMD側が16GB構成を用意しているのに対し、NVIDIA側はRTX 5070が12GB、RTX 5060が8GBという構成です。高解像度テクスチャやMOD、ローカルAIのモデル読み込みなどVRAM容量が効く場面では、この差が効いてくる可能性があります。一方でメモリ規格と帯域はNVIDIA側がGDDR7を採用しており、容量だけで評価はできません。
用途別の使い分け
ゲーム(ラスタライズ中心)
FPSや対戦ゲームのようにレイトレーシングを使わない遊び方であれば、同価格帯での差は小さくなりやすく、VRAM容量や入手価格で決めてよい領域です。16GBを優先するならRadeon、後述のDLSS対応タイトルを重視するならGeForce、という分け方が現実的です。
SAPPHIRE|サファイア SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT GAMING 16GB グラフィックボード(ブラック) PULSERX9070XT16GB
Joshin web 家電とPCの大型専門店
Amazon楽天市場
レイトレーシングとアップスケーラー
レイトレ性能とアップスケーラーの対応範囲は、現時点ではNVIDIAが先行している傾向があります。RTX 50シリーズは第4世代RTコアと第5世代Tensorコアを搭載し、DLSS 4のSuper Resolution・Ray Reconstruction・Multi Frame Generationに対応します。
AMD側はFSR “Redstone” として、機械学習を活用する技術セットを提供しています。FSR 4の超解像技術は「FSR Upscaling」へ改名され、2026年6月のSDK更新でRX 7000シリーズ(RDNA 3)にも提供が広がりました(ゲーム側の対応が必要)。一方、FSR Frame GenerationとFSR Ray RegenerationはRX 9000シリーズ以降が対象です。つまりRadeonで最新機能をひととおり使うならRX 9000シリーズが前提になります。
生成AI・機械学習
ローカルで画像生成や言語モデルを動かす場合、多くのフレームワークやツールがCUDAを前提に配布されているため、導入の手間が少ないのはNVIDIAです。AMDでもROCm等の選択肢はありますが、対応状況やセットアップの難度はツールごとに差があります。「VRAM 16GBが安く手に入るから」という理由だけでAMDを選ぶと、動かしたいツールが未対応だった、ということが起こり得ます。
動画編集・配信
配信や書き出しでハードウェアエンコーダを使う場合、RTX 50シリーズは第9世代NVENCと第6世代NVDECを備え、AV1のエンコード・デコードに対応します。対応ソフトや解説記事の数が多いのもNVIDIAの強みです。Radeon側もAV1エンコードに対応していますが、使う編集ソフトのGPU対応表を先に確認してください。
★MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC [PCIExp 12GB]【グラフィックボード・ビデオカード】【送料無料】
ディーライズ2号店
Amazon楽天市場
ドライバとユーティリティ
NVIDIAは「NVIDIA App」、AMDは「AMD Software(Adrenalin)」という統合ツールを提供し、ドライバ更新・録画・設定管理などを一つのアプリで行えます。どちらも無料で、使い勝手の好みは分かれるところです。アップスケーラーの新機能がドライバ更新で降ってくる点も共通しており、購入後も定期的な更新が前提と考えておくとよいでしょう。
価格:2026年10月時点の目安
いま最も重要な論点が価格です。2026年はメモリ価格の高騰を背景に、NVIDIA・AMDともグラフィックボードの値動きが大きくなっています。2026年10月時点の目安は次のとおりです。
| モデル | 2026年10月時点の目安 |
|---|---|
| RTX 5060 | 約7万〜9万円 |
| RX 9060 XT 16GB | 約8万〜10万円 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 約12万〜16万円 |
| RX 9070 XT | 約12万〜15万円 |
| RTX 5070 | 約13万〜18万円 |
価格面での注意点は次のとおりです。
- 上記はあくまで2026年10月時点の目安で、週単位で動きます。最新価格は必ずリンク先で確認してください
- 同じ型番でも楽天市場とAmazonで価格差が大きいことがあります。ポイント還元や送料を含めた実質価格で比較を
- 値上がり局面では、旧世代の在庫品のほうが割高になっているケースもあります
購入前に確認したい5つのポイント
- 電源容量とコネクタ:GPUのTBP/TGPではなくシステム全体の推奨容量で判断します。OCモデルなどではカードメーカーの推奨電源がGPUメーカーの目安(RX 9070 XTなら750W)より大きく設定されている場合があるため、購入するカードの製品ページで確認してください。12V-2x6(16ピン)を使う製品では、電源側のケーブル対応も確認してください
- ケースに入るか:カード長・高さ・厚み(スロット占有数)をケースの対応寸法と照合します。3連ファンモデルは特に要注意です
- マザーボードのスロット:いずれもPCI Express x16スロットに挿します。PCIe 5.0対応カードでも下位世代スロットで動作しますが、レーン数が少ない製品では帯域が制約になる場合があります
- 映像出力端子:使用中のモニターがDisplayPortかHDMIか、リフレッシュレートと解像度に足りる規格かを確認します
- CPUとのバランス:高解像度では影響が小さくなりますが、フルHD高リフレッシュレートではCPU側がボトルネックになることがあります
比較検討の幅を広げたい場合、上位帯では
Amazon楽天市場のようなRTX 5070 Ti搭載モデルも選択肢に入ります。同じGPUでもカードメーカーごとの違いはグラボのメーカーの違い、ミドルクラスの具体的な比較はRTX 5060とRX 9060 XTどっちで解説しています。
よくある質問
Q. 初心者はNVIDIAを選んでおけば無難ですか? 情報量とソフト対応の広さという点では、迷ったときにNVIDIAが選ばれやすいのは事実です。ただし同じ予算でVRAMを多く積めるかは別問題なので、遊びたいタイトルと解像度を決めてから比較するのが確実です。
Q. Radeonはドライバが不安定と聞きました。 過去の評判が語られることはありますが、現行世代について断定できる一次情報はありません。気になる場合は、購入候補の製品について最近のユーザーレビューを確認してください。
Q. VRAM 8GBはもう厳しいですか? 設定と解像度次第です。フルHDで設定を調整して遊ぶなら十分に選択肢ですが、高解像度テクスチャやレイトレを多用する予定があるなら、16GB構成を検討する価値があります。
Q. いま買うべきか、待つべきか。 将来の価格は確実には読めません。いま必要なら買う、急がないなら相場を見るという判断が現実的です。
この記事で紹介した商品
ASRock | アスロック Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB (RX9070XT SL 16G)
ドスパラ楽天市場店
Amazon楽天市場
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB グラフィックカード|PULSERX9060XT16GB/11350-03-20G
PC4U 楽天市場店
Amazon楽天市場
ASUS DUAL-RTX5060-O8G グラフィックカード DUAL-RTX5060-O8G [DUALRTX5060O8G]
エディオン 楽天市場店
Amazon楽天市場
SAPPHIRE|サファイア SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT GAMING 16GB グラフィックボード(ブラック) PULSERX9070XT16GB
Joshin web 家電とPCの大型専門店
Amazon楽天市場
★MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC [PCIExp 12GB]【グラフィックボード・ビデオカード】【送料無料】
ディーライズ2号店
Amazon楽天市場
ASUS(エイスース) グラフィックボード PRIME-RTX5070TI-O16G [GeForce RTXシリーズ /16GB] PRIMERTX5070TIO16G
ソフマップ楽天市場店
Amazon楽天市場
※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。