RTX 5070とRTX 5060 Ti 16GBはどっち?性能かVRAMかで選ぶ違いと使い分け

結論:GPU性能を取るなら5070、VRAM容量を取るなら5060 Ti 16GB
迷ったときの判断軸はシンプルです。
- WQHD以上のゲーミングで描画性能を優先 → GeForce RTX 5070(12GB)
- VRAM容量を使う作業(生成AI・高解像度テクスチャ・動画編集)を優先 → GeForce RTX 5060 Ti 16GB
- 電源容量やケースサイズに余裕がない、予算を抑えたい → RTX 5060 Ti 16GB
RTX 5070 はCUDAコア6,144基、12GB GDDR7、192-bit、RTX 5060 Ti は4,608 CUDAコア、16GB GDDR7、128-bitという構成で、演算性能とメモリ帯域は5070、搭載容量は5060 Ti 16GBという逆転関係になっています。
仕様比較表(メーカー公式値)
| 項目 | GeForce RTX 5070 | GeForce RTX 5060 Ti 16GB |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell | Blackwell |
| CUDAコア | 6,144 | 4,608 |
| メモリ | 12GB GDDR7 | 16GB GDDR7 |
| メモリバス幅 | 192-bit | 128-bit |
| メモリ帯域(28Gbps×バス幅の計算値) | 672GB/s | 448GB/s |
| 消費電力(TGP) | 250W | 180W |
| システム電力要件 | 650W | 600W |
| 補助電源 | PCIe 8-pin×2 または 16ピン(12V-2x6)×1 | PCIe 8-pin×1 または 16ピン(12V-2x6)×1 |
※NVIDIA公式仕様ページの値(メモリ帯域のみ計算値)。実際のコネクタ形状・推奨電源は製品によって異なります。
性能差:公式仕様の差と、一般的な傾向を分けて考える
公式仕様の差として確実に言えることは次の2点です。
- CUDAコアは6,144基対4,608基で5070が多い
- メモリバス幅は192-bit対128-bit、帯域も5070が広い
一般的な傾向としては、コア数・帯域・電力枠が上の5070のほうが、同じ設定なら描画性能で上位に位置づけられるクラスです。
ただし、VRAMが足りなくなる設定では話が変わります。12GBを超えるVRAMを要求する設定やデータでは、演算性能で劣る16GB版のほうが安定して動かせる場面もあり得ます。ここが本記事最大の論点です。
なお、具体的なfpsや性能差の割合は製品・ゲーム・設定・CPUで大きく変わるため、本記事では数値を断定しません。
VRAM 12GB と 16GB の差はどこで出るか
容量差が効きやすいのは、次のような「データを丸ごと載せる」処理です。
- 高解像度テクスチャパックや4K+レイトレーシングを併用するゲーム設定
- 画像・動画生成AIのローカル実行(モデルサイズが容量上限に直結)
- 動画編集の高解像度プロジェクト、多レイヤー・エフェクト多用時
- 3DCGのレンダリングでシーンデータが大きい場合
一方、フルHD〜WQHDの一般的な設定で遊ぶ範囲では、12GBが足かせになる場面は限定的です。自分の用途で容量上限に当たるかどうかが選択の分岐点になります。
用途別の使い分け
WQHD〜4Kでゲームを快適に遊びたい → RTX 5070
コア数・帯域で上回るため、解像度を上げたときの余力が期待できます。代表的な2連ファンモデルのMSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OCは、CUDAコア6,144基、12GB GDDR7、192-bit、消費電力250W、推奨電源650W、カードサイズ236×126×50mm、16-pin×1(ATX 3.1電源推奨)という仕様です。
★MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC [PCIExp 12GB]【グラフィックボード・ビデオカード】【送料無料】
ディーライズ2号店
Amazon楽天市場
生成AI・動画編集・長く使うことを重視 → RTX 5060 Ti 16GB
容量に余裕があるぶん、VRAM上限で止まるリスクを下げられます。ASUS の2連ファンOCモデルは、16GB GDDR7、CUDAコア4,608基、128-bit、サイズ229×120×50mm、2.5スロット、推奨電源550W、補助電源8-pin×1と、コンパクトで電源要件も控えめです。
ASUS グラフィックカード DUAL-RTX5060TI-O16G Dual ブラック DUAL-RTX5060TI-O16G [DUALRTX5060TIO16G]
エディオン 楽天市場店
Amazon楽天市場
そのほかの選択肢(同クラスの別ブランド)
| 製品 | GPU / VRAM | リンク |
|---|---|---|
| ASUS DUAL-RTX5070-O12G | RTX 5070 / 12GB | |
| MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS | RTX 5060 Ti / 16GB |
価格の目安(2026年10月時点)
2026年のGPU市場はメモリ高騰などの影響で値動きが大きくなっています。
- RTX 5060 Ti 16GB:2026年10月時点の目安で約12万〜16万円
- RTX 5070:2026年10月時点の目安で約13万〜18万円
いずれも在庫・ブランド・時期で差が大きく、同じ型番でも販売店やモールで価格が違うことがあります。楽天とAmazonの両方を確認し、最新価格は必ずリンク先でご確認ください。
購入前に確認したい互換性チェックポイント
- 電源容量:NVIDIA基準は5070が650W、5060 Ti が600W。ただし製品側の推奨は異なり、前述のASUS Dualモデルは550W、MSIの5070モデルは650Wと表記されています(5070の電源選びはRTX 5070に必要な電源容量で詳しく解説)
- 補助電源コネクタ:5070系は16-pin×1(ATX 3.1電源推奨)の製品があり、変換アダプタの要否を要確認。5060 Ti は8-pin×1の製品もあります
- ケースのクリアランス:カード長は製品差が大きく、236mm級から302mm級まで存在します。厚みも2.5スロット以上が一般的です
- PCIeレーン:RTX 5060 Ti はPCI Express 5.0 x8接続の製品があり、古い世代のスロットに挿す場合は帯域が制限される可能性があります
- 映像出力:RTX 50シリーズはHDMI 2.1b×1、DisplayPort 2.1b×3という構成が一般的です
よくある質問
Q. 結局どちらが「速い」のですか? 公式仕様上はCUDAコア・バス幅・帯域ともRTX 5070が上で、一般的な描画性能では上位クラスとして扱われます。ただしVRAMを使い切る設定では16GB側が有利になる場面もあり、一律に速い/遅いとは言えません。
Q. 将来を考えると16GBのほうが安心ですか? 容量面では有利ですが、容量だけで寿命が決まるわけではありません。コア性能が足りなければ結局設定を下げることになるため、解像度と用途を基準に判断してください。
Q. 今の600W電源のままで使えますか? NVIDIAのシステム電力要件は5070が650W、5060 Ti が600Wです。CPUや構成次第で必要量は変わるため、余裕を見た容量選定が無難です。
Q. 価格はこれから下がりますか? 断定はできません。将来の相場は読みにくいため、必要な時期が決まっているなら値下がり待ちにこだわらないのが無難です。
まとめ
- 描画性能・解像度重視なら RTX 5070
- VRAM容量を使う作業や省電力・小型構成なら RTX 5060 Ti 16GB
- 判断材料は「自分の用途でVRAM 12GBが足りるか」(同じGPUの容量違いはRTX 5060 Tiの8GBと16GBの違いを参照)
- 購入前に電源容量・コネクタ形状・カード長を必ず確認
この記事で紹介した商品
★MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC [PCIExp 12GB]【グラフィックボード・ビデオカード】【送料無料】
ディーライズ2号店
Amazon楽天市場
ASUS グラフィックカード DUAL-RTX5060TI-O16G Dual ブラック DUAL-RTX5060TI-O16G [DUALRTX5060TIO16G]
エディオン 楽天市場店
Amazon楽天市場
ASUS DUAL-RTX5070-O12G (GeForce RTX 5070 12GB)
ドスパラ楽天市場店
Amazon楽天市場
MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS (GeForce RTX 5060 Ti 16GB)
ドスパラ楽天市場店
Amazon楽天市場
※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。