WQHDと4Kの違いは?27インチの見え方・必要GPU・リフレッシュレートで比べる選び方

上下2台のモニターと白いキーボードを置いたPCデスク

結論:WQHDは「速さとバランス」、4Kは「精細さ」

WQHD(2560×1440)と4K(3840×2160)の違いは、まず画素数です。4KはWQHDの約2.25倍の画素を持ち、同じ27型でも1ドットが細かくなります。実際、27型の画素ピッチはWQHDのASUS TUF Gaming VG27AQL5Aで0.233mm、4KのIODATA KH-GDU271JADで0.15525mmと公式仕様でも差があります。

一方で、画素が増えるほどGPUの描画負荷は上がります。そのため「高フレームレートを出しやすいのはWQHD」「静止画・映像の精細さで有利なのは4K」という住み分けになります。

比較早見表(27型クラスの代表例)

項目WQHD(2560×1440)4K(3840×2160)
解像度2560×14403840×2160
27型の画素ピッチ(公式値)0.233mm0.15525mm
GPU負荷相対的に低い相対的に高い
高リフレッシュとの両立しやすい機種・接続による
代表モデルGigaCrysta KH-GDQ271JLAQ 27インチ WQHD(QHD)2560x1440 ゲーミングモニター 200Hz AHVA MiniLED 量子ドット HDR1000Amazon楽天市場液晶ディスプレイ 27インチ QD-MiniLED 4K UHD 量子ドットゲーミングモニター デュアルモード技術 320Hz/160Hz HDR1400 Type-C Sync フリッカーフリー対応(DC調光) KVM対応 PS5で120Hz(VRR)対応 3年保証 KTC M27P6Amazon楽天市場

誰にどちらが向くか

必要なGPUと画面サイズの考え方(一般的な傾向)

具体的なfpsはタイトル・設定・GPU世代で大きく変わるため、ここでは傾向のみ示します。

リフレッシュレートとの両立をどう見るか

WQHD側は、たとえばASUS TUF Gaming VG27AQL5Aが27型・2560×1440のFast IPSで、応答速度1ms(GTG)・最小0.3ms、最大リフレッシュレート210Hz(OC時)という仕様です。ELMB Syncや可変リフレッシュレート(Adaptive-Sync)にも対応します。

ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A ケーズデンキ 楽天市場店 Amazon楽天市場

4K側は「解像度を取るか速度を取るか」を切り替えるデュアルモード機が増えています。IODATA KH-GDU271JADは4K 160Hz・FHD 320Hzに対応した27型ゲーミングモニターで、DFR(Dual Frame Rate)機能により4K/160Hz ⇔ FHD/320Hzをリモコンでワンタッチ切替できます。つまり4K表示時は最大160Hzで、320HzはフルHDに切り替えたときの値です。接続端子でも上限が異なり、HDMI1とDisplayPortはUHD/160Hz・FHD/320Hz、HDMI2はUHD/120Hz・FHD/240Hzとされています。応答速度は0.5ms(GTG、Dual Mode:フルHD 320Hz/Focus Mode:入、オーバードライブレベル3のとき)という条件付きの値です。

IOデータ 160Hz&4K対応ゲーミングモニター KH-GDU271JAD GigaCrysta [27型 / 4K(3840×2160) / ワイド / 320Hz] ブラック IOデータ 160Hz&4K対応ゲーミングモニター KH-GDU271JAD GigaCrysta [27型 / 4K(3840×2160) / ワイド / 320Hz] ブラック コジマ楽天市場店 Amazon楽天市場

購入前に確認したいポイント

モニターアームで設置する場合の選び方はモニターアームのガススプリング式とメカニカル式の違いで、Mini LED搭載機と通常液晶の違いはゲーミングモニターのMini LEDと通常液晶の違いで詳しく解説しています。

代表モデルと価格の目安(2026年10月時点)

価格は変動します。最新価格は各リンク先でご確認ください。

モデル解像度/リフレッシュレート特徴
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A2560×1440/最大210Hz(OC時)Fast IPS、ELMB Sync対応
IODATA KH-GDQ271JLAQ GigaCrysta KH-GDQ271JLAQ 27インチ WQHD(QHD)2560x1440 ゲーミングモニター 200Hz AHVA MiniLED 量子ドット HDR1000Amazon楽天市場WQHD/最大200HzMini LED 576ゾーン、量子ドット、DisplayHDR 1000
IODATA KH-GDU271JAD4K 160Hz/FHD 320HzリモコンでDFR切替
KTC M27P6 液晶ディスプレイ 27インチ QD-MiniLED 4K UHD 量子ドットゲーミングモニター デュアルモード技術 320Hz/160Hz HDR1400 Type-C Sync フリッカーフリー対応(DC調光) KVM対応 PS5で120Hz(VRR)対応 3年保証 KTC M27P6Amazon楽天市場4K@160Hz/FHD@320HzMini LED 1152分割、HDR1400

2026年10月時点の目安では、VG27AQL5AのようなWQHD高リフレッシュ機が約3.3万〜4.5万円、4Kのデュアルモード機やMini LED搭載機は約5万〜8万円前後の価格帯です。モデルや時期で上下するため、購入時点の価格を必ず確認してください。

よくある質問

Q. 27型ならWQHDで十分ですか? 用途次第です。ゲーム中心ならWQHDで不満が出にくく、文字作業や写真・動画の確認が多いなら4Kの精細さが効きます。

Q. 4Kモニターでも高リフレッシュで遊べますか? 機種と接続によります。たとえばKH-GDU271JADは4K 160HzとFHD 320Hzに対応しており、4K時の上限は160Hzです。「320Hz対応」という表記だけを見て4Kで320Hz出ると誤解しないようにしましょう。

Q. 4Kモニターを買ってWQHD表示で使うのはあり? 運用としては可能ですが、ネイティブ解像度以外では表示がややぼやける場合があります。常用解像度を基準に選ぶのが無難です。

Q. 応答速度の数値はそのまま比較できますか? できません。公式値は測定条件が機種ごとに異なります。KH-GDU271JADの0.5ms(GTG)はフルHD 320Hz・Focus Mode入・オーバードライブレベル3時の値、KH-GDQ271JLAQの0.9ms[GTG]は200Hz/オーバードライブ レベル3設定時と注記されています。条件を揃えて読むことが大切です。

この記事で紹介した商品

GigaCrysta KH-GDQ271JLAQ 27インチ WQHD(QHD)2560x1440 ゲーミングモニター 200Hz AHVA MiniLED 量子ドット HDR1000 GigaCrysta KH-GDQ271JLAQ 27インチ WQHD(QHD)2560x1440 ゲーミングモニター 200Hz AHVA MiniLED 量子ドット HDR1000 ツクモ 楽天市場店 Amazon楽天市場 液晶ディスプレイ 27インチ QD-MiniLED 4K UHD 量子ドットゲーミングモニター デュアルモード技術 320Hz/160Hz HDR1400 Type-C Sync フリッカーフリー対応(DC調光) KVM対応 PS5で120Hz(VRR)対応 3年保証 KTC M27P6 液晶ディスプレイ 27インチ QD-MiniLED 4K UHD 量子ドットゲーミングモニター デュアルモード技術 320Hz/160Hz HDR1400 Type-C Sync フリッカーフリー対応(DC調光) KVM対応 PS5で120Hz(VRR)対応 3年保証 KTC M27P6 FPDVISION 楽天市場店 Amazon楽天市場 ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A ASUS(エイスース) 27型ゲーミングモニター TUF Gaming VG27AQL5A VG27AQL5A ケーズデンキ 楽天市場店 Amazon楽天市場 IOデータ 160Hz&4K対応ゲーミングモニター KH-GDU271JAD GigaCrysta [27型 / 4K(3840×2160) / ワイド / 320Hz] ブラック IOデータ 160Hz&4K対応ゲーミングモニター KH-GDU271JAD GigaCrysta [27型 / 4K(3840×2160) / ワイド / 320Hz] ブラック コジマ楽天市場店 Amazon楽天市場

※本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。